一般納稅人的銷售收入按照法定稅率計算的是銷項稅,企業采購貨物以及服務取得的增值稅專用發票上注明的增值稅進項稅額可以從銷項稅中抵扣。企業以銷項稅減去進項稅后的正數余額來繳納增值稅。而小規模納稅人就“簡單粗暴”地按照不含稅的銷售收入乘以征收率直接計算要繳納的增值稅。
舉兩個例子:如果小黃新開的公司是小規模納稅人,本月收到開張以來的第一筆收入,金額為5萬元。那么公司需繳納增值稅:50000/
(1+3%)×3%=1456.31(元)。
若小明的新公司2015年總共可以向客戶收取593.6萬元的服務款, 則其中服務收入為593.6/1.06=560(萬元),公司的銷項稅為593.6- 560=560×6%=33.6(萬元)。而公司當年采購辦公用品總計支付93.6萬元,取得增值稅專用發票金額為80萬元,進項稅額為13.6萬元,購買供應商的咨詢設計服務、出差的住宿費等需支付的金額為212萬元,增值稅專用發票注明的進項稅額為12萬元。則小明的公司2015年度總共需繳納增值稅的金額為33.6-13.6-12=8(萬元)。這就是增值稅計算的奧
秘,按取得的收入計算銷項稅,在采購的成本和服務中取得增值稅專用發票的,可以抵扣進項稅。差額是正數才需要繳納增值稅。
延續上例,小明的新公司如果2015年服務收入是300萬元(不含 稅),則由于沒有超過500萬元的標準,所以作為小規模納稅人應該繳
納增值稅300×3%=9(萬元)。
提醒一下,為了方便對比,上面那個例子是按照年度計算了增值 稅,但是實際上除了符合規定的小規模納稅人可以按季繳納增值稅以 外,其他企業的增值稅是需要按月申報繳納的。所以,每個月到月底, 都需要算一筆賬,看企業銷項稅減去進項稅后要繳多少增值稅,這會直接影響到企業的現金流。
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